Банки Белгорода Физическим лицам Бизнесу Новости Участники рынка В помощь заёмщику Анализ рынка Публикации
Радио онлайн
Забыли пароль? Личный кабинет
Логин:
Пароль:
запомнить

Регистрация
Позволит вам максимально использовать возможности сайта.

Вы сможете: Регистрироваться »
Веселое











Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия.

 

В Прощёное воскресенье звонил в банк... Кредит не простили.

 

Был сегодня в Сбербанке.
Беру талончик. На нем написано:
"Перед вами в очереди 0 чел. Приблизительное время ожидания: 5 мин."
В Сбербанке надо ждать даже, когда очереди нет!

 

Вот - Павел Иванович. Он заплатил все налоги и спит спокойно. А вот - Андрей Юрьевич. У него спит совесть, поэтому он не платит налоги и тоже спит спокойно. Если нет разницы, зачем платить больше?

 

Кредит как штанга: не уверен - не жми, а придавит - не ори!

 

В очереди одна бабка кричала другой: "Я не помню, чтоб вы занимали!"
Вот бы так крикнул мне мой кредитор...

 

Устраивается молодой выпускник финансового института на работу в банк. Начальник отдела объясняет ему его обязанности и, указывая на компьютер говорит:
- А это ваш персональный помощник - компьютер. Он будет выполнять за вас половину работы. Вопросы есть?
- Есть. А можно мне два компьютера?

 

Дорогие кредиты, дураки и дороги - это не только беда России, но и возможность заработать на домик в Европе.

 

Средний возраст: когда мечтаешь, чтобы "да" тебе сказал банкир, а не девушка.

 

Скажи мне, кто твой банк, и я скажу, кто ты

 

Дмитрий Медведев опубликовал декларацию о своих доходах. Теперь ни один
банк не дает ему денег в кредит.

 

Клиент - инвестиционному консультанту:
- Я хотел бы вложить мои деньги в налоги, я слышал, что они очень скоро будут расти!

 

- Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам...
- Судебных приставов, что ли?

 

На сайте Федерального казначейства размещены образцы банкнот нового дизайна.
Там же можно скачать версию для печати

 

1с  - бухгалтерия у компании 
2с  - двойная бухгалтерия у компании)

 

Если когдa-то в жизни вaм придётся выбирaть между финaнсовой незaвисимостью и сексуaльной привлекaтельностью, выбирaйте финaнсовую незaвисимость... С годaми онa стaнет вaшей сексуaльной привлекaтельностью.

 

Фитнес-центр. Упитанный банкир пытается сгонять вес под руководством персонального тренера. 
В зал впархивает обалденная блондинка.
Банкир, оглядывая длинный ряд тренажеров, спрашивает тренера:
- Том, каким из этих аппаратов мне лучше воспользоваться, чтобы привлечь ее внимание? 
- Я бы рекомендовал банкомат в холле, сэр.

 

Математическое доказательство, что деньги-это зло! Сложите все наши купюры: 5000 + 1000 + 500 + 100 + 50 + 10 = 6660


Брежнев: "Экономика должна быть экономной!" 
Горбачев: "Экономика должна быть!" 
Ельцин: "Экономика должна..." 
Путин: "Экономика?" 
Медведев: "?"


Если бы получить кредит в банке было так просто, как утверждает реклама, никто бы не грабил банки.


Если деньги мерить кучками, то у меня ямка)



поиск
Курсы валют на 24 мая
$31.38| €39.77

Народный рейтинг
Новые офисы банков и компаний
РИА РБК
Курсы валют
СКБ-Банк
ПокупкаПродажа
USD31.2631.84
EUR39.6140.19

Курсы валют
ЛОКО-БАНК
ПокупкаПродажа
USD31.1531.85
EUR39.5540.25

Курсы валют
Мой Банк
ПокупкаПродажа
USD30.7531.55
EUR39.3540.05


печать Статьи и интервью

Деньги для экономики спроса. Интервью директора департамента корпоративных продаж Промсвязьбанка Александра Чернощекина

08 июля 2011 Деньги для экономики спроса. Интервью директора департамента корпоративных продаж Промсвязьбанка Александра Чернощекина

Актуальный тренд на рынке корпоративных кредитов — все более тесная интеграция банковских продуктов и финансовых моделей, используемых бизнесом. Финансовые потоки возвращаются на строительный рынок, факторинг в ритейле набирает обороты, а аккредитивы все чаще используются в качестве эффективного инструмента финансирования.

О ситуации на рынке корпоративных банковских продуктов «Бизнес-журналу» рассказал директор департамента корпоративных продаж Промсвязьбанка Александр ЧЕРНОЩЕКИН.

— Как известно, Промсвязьбанк начал снимать кризисное «табу» на работу с застройщиками. Это касается только Москвы или и регионов тоже?

— Да, у нас уже есть положительный опыт финансирования строительных объектов после кризиса. В экономике за последние 6-9 месяцев многое изменилось. Начало оживать строительство, причем речь идет не только о завершении замороженных объектов: налицо запуск новых проектов как в сегменте жилой, так и коммерческой недвижимости.

Сотрудничество с застройщиками хорошо увязывается и со стратегией банка в сфере ипотечного кредитования. Для нас логичным шагом стало продолжение корпоративного кредитования в рамках проектов, которые мы будем предлагать под ипотеку нашим клиентам — физическим лицам. Банк готов рассматривать возможности кредитования строительства отдельных объектов. Это нам, в принципе, интересно. Конечно, в условиях повышенного риска мы ориентируемся на более высокую доходность, чем в таких сегментах, как стандартное кредитование «оборотки» или приобретение основных средств. Но, повторяю, в целом это направление в банке мы «разморозили» как в Москве, так и в регионах.

— Такие проекты рассматриваете только в сегменте крупного бизнеса?

— Нет, в банке было принято решение об изменении подходов к работе корпоративного блока: порог по выручке клиента был снижен до 360 млн рублей. Мы уверены, что такие компании переросли планку малого бизнеса, имеют большое значение для экономики регионов, и работают, ориентируясь уже не на принципы и подходы малого предпринимательства с его упрощенной отчетностью и серьезной оптимизацией налогооблагаемой базы. Компании среднего уровня являются крупными налогоплательщиками, работают в тесном контакте с местной властью и обеспечивают основной экономический базис для развития регионов.

Именно поэтому в работе с таким бизнесом мы ушли от стандартизированных подходов при рассмотрении заявок, предлагаем индивидуальный подход и работу персонального клиентского менеджера. Набор продуктов разрабатывается также индивидуально, с учетом потребностей и запросов каждого отдельного клиента, исходя из специфики его отрасли и особенностей ведения бизнеса. Поэтому клиенты получили доступ к таким продуктам, как факторинг, международное финансирование, cash management и другим инструментам, ориентированным на управление ликвидностью. Не менее важным направлением для нас является работа с подрядчиками крупнейших федеральных компаний.

— Каким образом вы привлекаете таких клиентов? Ведь этот сегмент интересен сегодня многим банкам.

— Мы предлагаем своим клиентам активно пользоваться гарантиями в пользу ФСК, ОАО «РЖД», Трансфнефти, Росатома, то есть тех государственных компаний, которые реализуют крупнейшие инфраструктурные проекты. Такие финансовые инструменты сегодня используют большинство компаний, занятых в данном сегменте. А интерес к нему со стороны многих банков объясняется тем, что в России экономическая ситуация развивается по сценарию «экономики спроса».

— Чем она отличается от «экономики предложения»?

— В условиях «экономики спроса» государство через своих ведущих экономических агентов формирует госзаказ, связанный со строительством крупнейших инфраструктурных объектов по всей стране. Исходя из этой политики, бизнес выстраивает и логику своей работы.

Как правило, для заключения контрактов с госкорпорациями необходимо выиграть конкурс. А для участия в нем требуется тендерная гарантия возврата аванса. У нас налажены хорошие отношения со всеми крупнейшими заказчиками, наши гарантии принимаются ими уже длительное время. В итоге большое количество компаний, занимающихся в регионах инфраструктурным строительством, поставкой оборудования или предоставлением услуг, активно пользуются нашими гарантиями.

— Что подразумевает под собой этот финансовый инструмент?

— Если коротко, это обязательство банка осуществить платеж за клиента в случае невыполнения последним своих обязательств. Другое дело, что структурно это очень сложный набор сервисов. Например, Промсвязьбанк предлагает таможенные и контрактные гарантии (тендерные, гарантии возврата аванса или исполнения обязательств по контракту), гарантию возврата возмещенного НДС и еще пять видов специальных гарантий.

Для многих компаний это выгодная возможность. Ведь стоимость гарантии существенно ниже стоимости кредитных ресурсов. Фактически, речь идет о дополнительном финансировании по более низкой ставке.

— Мы уже затронули тему регионов. Какие сегменты рынка финансовых услуг явно оживают на местах?

— В первую очередь хочу упомянуть факторинг, связанный с крупнейшими ритейлерами. В этом сегменте, на наш взгляд, кризис закончился раньше, чем в целом по рынку, активизировались процессы слияний и поглощений торговый сетей. Укрупнение игроков сетевой торговли влияет и на требования к поставщикам. Поэтому зачастую у компаний, которые поставляют в сети товар, возникают вопросы, связанные с финансированием оборотного капитала. Учитывая нарастающий интерес к этому финансовому продукту, мы унифицировали некоторые процессы риск-менеджмента, и предложили клиентам упрощенную процедуру рассмотрения заявок по факторинговому финансированию отсрочек для одобренных банком ритейлеров. Лимиты финансирования по данной схеме устанавливаются в кратчайшие сроки и всего по семи документам.

— Региональные поставщики торговых сетей наверняка оказываются в выигрыше?

— Если компания решила начать работать с ведущими федеральными сетями из списка, одобренного нашим банком, то финансирование предоставляется по этой упрощенной программе. Схема удобная, «рабочая». К тому же для поставщиков в сети действует специальное предложение с возможностью финансирования до 95% от суммы поставки.

Ставка комиссий действует минимальная. Мы работаем практически со всеми торговыми сетями, и наши партнерские отношения помогают нам очень быстро принимать на факторинговое обслуживание региональных поставщиков.

— Сегодня многие компании задумываются о модернизации, государство всячески старается стимулировать бизнес вкладывать в это средства.

— Это естественный процесс. Последние 20 лет, в течение которых Россия переживала переход из плановой экономики в рыночную, мы наблюдали и существенные провалы, и подъемы, связанные не только с ростом экономики, ВВП в частности, но и достаточно существенным ростом потребления со стороны населения. Объяснять последнее мы привыкли притоком ресурсов из нефтяной отрасли. Однако на такое оживление потребительского поведения значительное влияние оказала еще и норма инвестирования, которая за эти двадцать лет была существенно снижена в сравнении с периодом существования Советского Союза. Мы стали меньше инвестировать в основные фонды, стали строить меньше заводов. По сути, все это время мы пользовались советским заделом. Сегодня нам нужен новый промышленный рывок, что означает строительство заводов и фабрик, модернизацию и замену оборудования.

Понятно, что здесь немало работы и у банков. Промсвязьбанк по мере возможностей участвует в решении этой глобальной задачи. У нас накоплен очень большой опыт работы с международными институтами, западными банками и поставщиками оборудования, используемого в промышленности, энергетике, пищевой, телекоммуникационной отраслях... Список внушительный.

— Есть ли у региональных компаний шансы получить доступ к таким программам?

— Естественно, мы готовы финансировать региональные проекты по строительству новых цехов, производств, у нас есть очень удобные формы финансирования, связанные с импортом оборудования.

— В таких проектах очень важны сроки и условия привлечения финансирования...

— Совершенно верно. Поэтому в числе предлагаемых нами схем есть, в том числе, и долгосрочные, рассчитанные на 3-7, а иногда — и на 10 лет — в зависимости от проекта. И как раз здесь, чтобы подстраховать клиентов, используются аккредитивы, позволяющие гарантировать поставки оборудования надлежащего качества и своевременность прохождения платежей. Получается, что с одной стороны банк защищает интересы клиента, а с другой, обеспечивает минимальную стоимость финансирования на этапе производства и поставки оборудования в Россию. Так у предприятий появляется возможность соблюсти принципы классической финансовой модели ведения бизнеса. А ведь значимость этих принципов существенно выросла после кризиса: сроки финансирования должны соответствовать срокам окупаемости проектов.

Наконец, специалисты банка, задействованные в подобных сделках как консультанты и участники переговоров, способны оказать финансовую и логистическую оценку с иностранными партнерами. А это дополнительная гарантия успеха любого проекта.

Так что еще раз подчеркну: точек соприкосновения и взаимных интересов у компаний и финансово-кредитных учреждений становится все больше. В этом смысле кризис точно закончился!


 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Проект ООО "Продвижение". Тел.: (4722) 20-13-87, 50-50-87.     e-mail: info@banki31.ruhttp://pr31.ru/
Интернет-маркетинг | Продвижение сайтов

©2007-2012 При полном или частичном использовании материалов ссылка на "БАНКИ31" обязательна.